Duelo de ecuatorianos en México destaca en la participación tricolor en el fútbol del exterior

Los delanteros Michael Arroyo (i) y Joao Rojas se enfrentarán en el duelo entre América y Cruz Azul de este fin de semana. Foto: FEF

Quito, 19 feb (Andes).- El duelo de ecuatorianos en México destaca en la participación tricolor en el fútbol del exterior, la misma que arranca este sábado con el partido la actuación de Juan Carlos Paredes en Inglaterra y que finaliza en Argentina con el delantero Jaime Ayoví.

La séptima jornada de la Liga Mexicana tendrá como uno de sus principales partidos al duelo entre América, donde milita el ecuatoriano Michael Arroyo, y el Cruz Azul, en el que actúan los tricolores Joao Rojas y Joffre Guerrón.

El cotejo es lo más destacado de la actividad entre los jugadores nacionales a nivel internacional (ver recuadro) este fin de semana. La participación ecuatoriana se repartirá por Argentina, Brasil, España, Inglaterra y Holanda.

Uno de los grandes ausentes confirmados entre los seleccionados nacionales es el mediocampista del Manchester United de Inglaterra Luis Antonio Valencia, quien continúa en franco proceso de recuperación y se espera que a finales de febrero regrese a las canchas.

Entre las expectativas de la jornada está la posibilidad del debut de Miller Bolaños con el Gremio de Brasil, una vez que el goleador de la temporada pasada en Ecuador se encuentra poniéndose apunto tras no realizar la pretemporada.

Calendario de ecuatorianos en el exterior:

Sábado 20 de febrero

Inglaterra - Copa de Inglaterra (FA Cup)

10:00 Watford (Juan Carlos Paredes) vs. Leeds

México - Clausura 2016

18:00 América (Michael Arroyo) vs. Cruz Azul (Joao Rojas-Joffre Guerrón)

20:00 Monterrey (Walter Ayoví) vs. Veracruz

21:00 León (Jonathan González) vs. Toluca

Domingo 21 de febrero

Holanda - Eredivise

06:45: De Graafschap vs. Vitesse (Renato Ibarra)

Inglaterra - Copa de Inglaterra (FA Cup)

09:00 Blackburn vs. West Ham United (Enner Valencia)

España - Liga BBVA

12:15: RCD Espanyol (Felipe Caicedo) vs. Deportivo La Coruña

México - Clausura 2016

13:00 Pumas UNAM (Fidel Martínez) vs. Santos

Brasil-Torneo Gaúcho 2016

15:00 Gremio (Miler Bolaños) vs. Novo Hamburgo

Torneo Mineiro 2016

15:00 Atlético Mineiro (Frickson Erazo y Juan Cazares) vs. Boa Sporte

Argentina - Primera División

17:15 Godoy Cruz (Jaime Ayoví) vs. Colón Santa Fé

jj/gc